Может ли муж подарить свою 1/2 долю одного из домов, не даря другой

На участке два дома , в общей долевой по 1/2 на каждого ( владельцы мой муж и его мама) . Может ли муж подарить свою 1/2 долю одного из домов , не даря другой.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, супруг вправе подарить вам долю, как собственник он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ), главное, чтобы дом был не просто постройкой, а строением с кадастровым номером и соответственно зарегистрированным в Росреестре как отдельный объект недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, дома имеют разные кадастровые номера и зарегистрированны в Росреестре. Хотим подарить детям, взамен продаваемого, купленного с участием мат капитала. Не станут ли они автоматом совладельцами второго дома? Так как планируем его в будущем снести.

Не станут ли они автоматом совладельцами второго дома?

Нет, в данном случае дети будут собственниками, только того объекта недвижимости, который будет им подарен.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Ваш муж, как собственник доли жилого дома, вправе по своему усмотрению подарить ее любому лицу.

Согласно части 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При дарении не требуется уведомлять другого сособственника о дарении и предлагать свою долю. Также при дарении доли жилого дома к одаряемому переходит доля земельного участка, на котором он расположен.

Да, дома имеют разные кадастровые номера и зарегистрированны в Росреестре. Хотим подарить детям, взамен продаваемого, купленного с участием мат капитала.

А это уже совершенно другая ситуация. Для продажи жилой недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства выдает разрешение при соблюдении определенных условий. Чаще всего это выделение равнозначных продаваемым долям несовершеннолетних детей в приобретаемом равноценном жилом помещении. Возможен вариант с перечислением денежных средств от продажи доли несовершеннолетних на его специальный счет.

Если орган опеки и попечительства выдал разрешение на выделение доли в подаренном объекте недвижимости, то такая сделка не будет признана недействительной.

Не станут ли они автоматом совладельцами второго дома?

Если жилые дома имеют разные кадастровые номера и в каждом доме у Вашего мужа выделена доля, то при дарении одной доли, дети не станут совладельцами другой доли.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы одновременно продаем и хотим взамен подарить 1/2 дома, все документы для опеки собраны. Доля дома, которого хотим подарить, больше, чем того, который продаем. И кадастровая стоимость выше. На расчетный счет наша местная опека не разрешает класть деньги.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ваш муж как собственник  имеет полное право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Поскольку это разные объекты, дарение одного не ставит во взаимосвязь другой. Каждый дом является самостоятельным объектом.

Не станут ли они автоматом совладельцами второго дома? Так как планируем его в будущем снести.

Нет, не станут. Только на то, что будет указано в договоре дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотим подарить детям, взамен продаваемого, купленного с участием мат капитала.

Добрый день! Подарить конечно может ( ст. 209 ГК РФ), но если данный подарок делается для решения вопроса с опекой при продаже другой недвижимости где есть доли несовершеннолетних надо понимать, что формально это будут две не связанные между собой сделки и дарение не решит вопрос с получением разрешения органа опеки на продажу недвижимости с детскими долями. Данное разрешение предусматривает как правило либо приобретение на вырученные от продажи деньги другой недвижимости (доли) либо направление денег от продажи на специальный счет. А дарение никак данный вопрос не решает, это распространенная ошибка поэтому данный момент стоит учитывать если дарение производится именно для указанных целей.