Приказ 580 демолизации имеется в части с 5 сентября 2023 но

Приказ №580 демолизации имеется в части с 5 сентября 2023, но без печати был, сейчас информация имеется что печать на приказе есть, но не выводят в России но непонятной причине, как быть в данной ситуации?

, Игорь,
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Указ от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» действует, указа об окончании мобилизации не было. До сих пор призывают.

В период мобилизации увольнение из любых правоохранительных органов запрещено, все контракты продляются.

Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» разъясняет какие основания могут быть для увольнения с военной службы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если Вы имеете в виду Указ Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, то он предназначен для служебного пользования и в открытом доступе отсутствует. Если верить информации в сети, то он предполагает возможность увольнения при наличии исключительных обстоятельств, которые оцениваются командованием части и это не означает возможность увольнения любого желающего. Решение всё равно принимает командование, а Указ Президента РФ №647 от 21.09.22, который продлил сроки действия контрактов до завершения мобилизации, продолжает действовать. Можете обращаться в военную прокуратуру.