Подходит ли под целевое использование данный вид деятельности?

Здравствуйте. Ври земли 3.3 — Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг. Могу ли я в этом нежилом помещение предоставлять услуги хоумстейджинга? Подходит ли под целевое использование данный вид деятельности?

, Мария Кузнецова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412), код 3.3., вид разрешенного
использования земельного участка — Бытовое обслуживание.

Описание этого вида использования:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро).

https://docs.cntd.ru/document/573114694

Согласно ГОСТ Р 57137-2016. Национальный стандарт РФ. Бытовое обслуживание населения. Термины и определения:

бытовое обслуживание населения: Отрасль экономики, состоящая из предприятий различных организационно-правовых форм собственности и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг (выполнением работ).

бытовая услуга: Услуга, связанная с удовлетворением конкретной бытовой потребности индивидуального клиента (заказчика) или группы клиентов.

потребность бытовая: Потребность, связанная с проведением ремонтных и профилактических услуг и работ, услуг и работ по изготовлению предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам, услуг и работ, связанных с личной гигиеной, оздоровлением и формированием индивидуального образа человека, а также удовлетворением иных потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека.

Поскольку хоумстейджинг заключается в предпродажной подготовки недвижимости (основная цель этой деятельности), то такая услуга может быть связана с удовлетворением бытовой потребности заказчика — а именно — потребности, связанной с проведением ремонтных и иных работ (услуг) в отношении объекта недвижимости заказчика.

Таким образом, по моему мнению, этот вид деятельности соответствует виду разрешенного использования земельного участка.

Желаю удачи,

Мария Кузнецова
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, оформлении самозанятости по направлению хоумстейджинг правильно будет указать направление Дизайн? Вопрос не по налогам, а именно как будет правильно узаконить и подтвердить мою деятельность на данном ВРИ в виде хоумстейджинга.

Да.

Хоумстейджинг неизвестный термин и его нет в российском законодательстве.

Можно указать как — дизайнерские услуги населению, связанные с удовлетворением потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека. То есть, привязку сделали к вышеуказанным определениям бытовых услуг и бытовых потребностей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов и я специализируюсь на земельных вопросах, отвечаю.

Вид разрешеного использования 3.3. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412)подходит Вам для оказания услуг населению по оформлению и подготовке жилых помещений для сдачи в аренды и для продажи (хоумстейджинга).

Если возникнут к Вам вопросы по целевому использованию и возможному привлечению к ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, напишите мне в чат, работаю с такими делами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария Кузнецова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, оформлении самозанятости правильно будет указать направление Дизайн?

Дизайнер подходит под самозанятость, но лучше Вам по налогам отдельную консультацию получить у юристов на них специализирующихся или у налоговых консультантов.