Так как квартира ипотечная, могу ли я продать свою долю и как мне это сделать?

У меня есть доля в родительской квартире, почему на госуслугах при запросе справки из ЕГРН пишет, что данные не найдены. Как узнать какая у меня доля в родительской квартире? Так как квартира ипотечная, могу ли я продать свою долю и как мне это сделать? Мне 22 года.

, Карина, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина.

Если у Вас зарегистрировано право собственности доли в этой квартире, то Вы, как собственник, можете заказать Выписку из ЕГРН в любом ближайшем МФЦ либо через сайт «Госуслуги».

Продажа доли в квартире, за которую еще не погашен ипотечный кредит, может быть осуществлена следующими способами:

1. Досрочное погашение долговых обязательств;

2. Разделение оплаты;

3. Переуступка прав и обязанностей.

Если право собственности на долю у Вас не зарегистрировано, то Вы не являетесь собственником и не сможете продать долю.