Могу ли я эти расходы так же удерживать в случае возврата?

Когда турист оплачивает путевку банковской картой, деньги поступают к нам на счет за минусом эквайринга. Если турист отказался от поездки, имею ли я право по закону удержать эти расходы на эквайринг из суммы к возврату? То же вопрос касается процентов, которые удерживает банк при переводе средств со счета юр. лица физическому лицу. Могу ли я эти расходы так же удерживать в случае возврата?

, Мария Шилова, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик (турист) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю (вам) фактически понесенных им расходов.

Однако, условия и порядок возврата денежных средств в случае отказа от поездки могут быть прописаны в вашем договоре с туристом, и они могут отличаться от общих правил.

Что касается эквайринговых расходов и банковских комиссий, то здесь ситуация может быть сложной. В некоторых случаях вы имеете право на возмещение этих расходов, если они были понесены в связи с исполнением договора. Однако, опять же, это может зависеть от условий вашего договора и законодательства вашей страны.