Если да, то как правильно заполнить уведомление исходя данного факта?

Здравствуйте, я являюсь студентом ВУЗа и получил ВНЖ. У меня вопрос по поводу ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в России по виду на жительство. Конкретно по источникам дохода.

Нашëл в пункте 8 статьи 7. "Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание", что подтверждение дохода не распространяется на "обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации;"

Работает ли это также с ВНЖ? Если да, то как правильно заполнить уведомление исходя данного факта?

, Алексей Ким, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У меня вопрос по поводу ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в России по виду на жительство.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Конкретные шаги закреплены в Правилах
подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

 Можете ознакомиться с инофрмацией по этоtй ссылке tps://base.garant.ru/12151545/#block_1000

Далее продолжу

Алексей Ким
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На предоставленном вами сайте нет ответа на мой вопрос. Я являюсь студентом ВУЗа, никакую трудовую деятельность не осуществляю, источником дохода являются присылаемые родителями средства. Как следует заполнить уведомление в таком случае?

С учетом ответа выше

Согласно ч. 4 Правил
подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

Также в ч. 4 указан перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, это

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) разрешение на временное проживание;
в) документы об источниках дохода.

Данные правила утверждены в соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Однако, Вы пишите, что

 я являюсь студентом ВУЗа и получил ВНЖ

Если Вы получили именно разрешение на проживание на основании ст. 6. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», как

 Разрешение на временное проживание в целях получения образования, то, Вы освобождаетесь от подачи уведомления, указанного в абзаце первом пункта 9 статьи 6 настоящего Федерального закона. На это указано в п. 11 ст. 6.2  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

11. Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в целях получения образования, освобождаются от подачи уведомления, указанного в абзаце первом пункта 9 статьи 6 настоящего Федерального закона.