В общем я студент и учусь в колледже мне 16 лет я хочу устроиться на работу но есть некая проблема моей маме

В общем я студент и учусь в колледже мне 16 лет я хочу устроиться на работу но есть некая проблема моей маме приходит пособие за то что у меня нет отца и что многодетная семья прекратится ли оно если я начну работать?

, Микки, г. Кисловодск
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Я так понимаю речь идет о пенсии по потере кормильца. В соответствии со статьей 10 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, трудоустройство не является условием, влияющим на получение данноготвида пенсии. Условием является возраст — 18 лет. А при условии продолжения образования по очной форме обучения — до 23 лет.

Всего Вам хорошего.