Мировое соглашение

Здравствуйте! Я являюсь виновником ДТП. Имею должность 400000р. перед исцом. С момента решения суда прошло два года. Судебные пристава забирают по 2000 рублей каждый месяц с пенсии. Хочу предложить взыскателю 100000 единовременно. Скажите возможно ли составить мировое соглашение с исцом? Если да, то как это делается? А исполнительный сбор останется?

, алексей, г. Новосибирск
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Да, вы можете составить мировое соглашение с истцом, данное соглашение утверждается в судебном порядке.

Ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве» - До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Также вы в праве обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.