Куда мне обращаться, чтобы вернуть свои деньги?

С другом договорились что он соберет и сделает мне шкаф, я перевала деньги ему по номеру телефона, после чего он перестал брать трубки, выходить на связь. Договор мы не заключали, есть только договоренность и расчеты в переписке. Куда мне обращаться, чтобы вернуть свои деньги ?

, Таня, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если он категорически отказывается с Вами контактировать, то есть два варианта как Вам поступить:

1. В гражданско-правовом порядке. Подать исковое заявление о неосновательном обогащении (в соответствии с ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), поскольку между Вами договор фактически заключён не был, но денежные средства он получил. После чего перестал отвечать.

2. Обратиться с заявлением в полицию в связи с тем, что Ваш друг завладел Вашими деньгами путём обмана и злоупотребления доверием. Но они Вам могут отказать в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

Всего Вам хорошего.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!