Может ли жена претендовать на квартиру по наследству в случае смерти отца?

Добрый день! Отец получил квартиру до брака по социальному найму на себя и на двоих детей(меня и брата), потом отец женился. В данной квартире прописаны отец, я и мой брат. Жена прописана в другом месте. Может ли жена претендовать на квартиру по наследству в случае смерти отца? Можно ли приватизировать квартиру в данном случае, или после приватизации жена в случае смерти отца будет иметь право на наследство?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена входит в круг наследников первой очереди, поэтому она тоже вправе претендовать на долю.

Но так аак речь идет о соцнайме, такая квартира НЕ входит в наследство. Соцнайм в этом случае будет переоформлен на кого-то из зарегистрированных в квартире.