А если оформить временную регистрацию, есть какие то риски для меня и как от них защититься?

Добрый день!

У меня есть квартира, купленная в ипотеку.

Недавно сошелся с девушкой, у которой двое детей, они переехали жить ко мне. Для возможности посещать школу и поликлиники им требуется регистрация в моей квартире.

Я так понял есть большие риски, если оформить постоянную регистрацию. А если оформить временную регистрацию, есть какие то риски для меня и как от них защититься?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь собственником (статья 209 ГК РФ), следовательно распоряжаетесь владеете квартирой исключительно по своему усмотрению, соответственно вы можете свободно регистрировать (как постоянно так и временно) в своей квартире граждан и также  снимать их с регистрационного учёта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

То есть, особых рисков для вас как полноправного собственника, не усматриваю в данном случае.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае основной риск лишь связан с тем, что если мать детей не захочет прекращать регистрацию, то придется прекращать регистрацию через суд. Т.е. тратить время.

На основании Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку Вы являетесь собственником помещения, а указанные дети не являются Вашими, то в таком случаи они никаким образом не могут претендовать на собственность указанного помещения.

Основной риск связан только с необходимостью обращаться в суд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить девушке и детям временную регистрацию на любой срок (например, на 1 год) и каждый год ее продлевать. В случае чего, вы просто можете ее не продлевать и после истечения срока регистрации их автоматическ снимут с учета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

 Если же вы оформите им постоянную регистрацию месту жительства, то проблема будет лишь в том, что в случае отказа сняться с учета вам будет необходимо обращаться в суд (и сложность тут будет в том, что выписывать вам надо будет несовершеннолетних детей). Так что решать вам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Считаю необходимым прописать прямо: регистрация по месту жительства (та, что Вы называете постоянной) не создает права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 218 ГК РФ, основанием возникновения права собственности всегда является какая-либо гражданско-правовая сделка.

Прописывая человека, Вы не заключаете сделку, а лишь даете согласие на то, что этот человек сообщает государству о своем постоянном месте жительства по Вашему адресу.

А мифы о рисках идут из СССР, когда права собственности на жилье не было, но прописка давала основания «делить» квартиру в дальнейшем.

Единственное отличие, что для снятия с регистрации по месту жительства в силу абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 Вам придется получать решение суда о признании их утратившими право пользования Вашей квартирой, т.е. доказывать в суде, что они не являются членами Вашей семьи.

Регистрация по месту пребывания (временная) же имеет конечный срок: он истекает — и человека снимают с учета.