Человек имеет гражданство как России, таки украины, при этом получает пенсию в России через посредника

Человек имеет гражданство как России, таки украины, при этом получает пенсию в России через посредника. является ли это преступлениес, какое наказание получит тот кто является посредником и сам гражданин другой страны?

, Александр, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. При наличии гражданства в обоих государствах никакого противоправного деяния в этом не имеется. И в одном и в другом государстве человек является гражданином и соответственно имеет права на предоставляемые меры поддержки. Между этими двумя государствами могут быть заключены двусторонние договоры (как например между Россией и Белоруссией) об обмене данными, которые исключает возможность получения одним и тем же лицом аналогичных мер поддержки в обоих государствах. Если таковых соглашений нет, то вины гражданина в получении установленых законом мер поддержки нет.

Всего Вам хорошего.