Владею 1/2 долей в квартире более 10 лет, пол года назад умер папа и я стпла единственной владелицей квартиры

Владею 1/2 долей в квартире более 10 лет, пол года назад умер папа и я стпла единственной владелицей квартиры. Должна ли я платить 13% при продаже квартиры.

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не должны. Срок владения считается со дня первичной регистрации, а так как это было более 3 лет назад, налога нет. Декларация тоже не нужна.