Я проживаю в квартире, где мне принадлежит одна из комнат, меня не устраивает, что девушка, проживающа в

Я проживаю в квартире, где мне принадлежит одна из комнат, меня не устраивает, что девушка, проживающа в другой комнате приводит парней, потому что, люди, которых она водит могут нанести ущерб мне и моему имуществу, как регулиются такие конфликты?

, Сергей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Гостей приводить в коммунальную квартиру не запрещено, как не запрещено оставлять их на ночь или даже несколько дней. Если девушка занимается проституцией — можете подать заявление в полицию, но это максимум административный штраф для девушки.

люди, которых она водит могут нанести ущерб мне и моему имуществу,

 если нанесут, будете предъявлять претензии к этим людям. Можете предпринять разумные и достаточные меры к охране своего имущества — установить замок на комнату, запираемые шкафы в общих помещениях, видеонаблюдение в своей комнате (в общих помещениях — только с согласия всех проживающих в письменном виде).

как регулиются такие конфликты?

 разве что разъехаться. Если девушка комнату арендует, можете пожаловаться собственнику, возможно предпримет какие-то меры. Также может быть есть основания признать договор найма комнаты недействительным, если Вы не давали согласие на пользование общим имуществом /помещениями третьими лицами, не собственниками. Но судебная практика не единообразная по таким спорам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).