Но в итоге по гражданскому делу в суде, мне суд присуждает их выплачивать, так как мошенников не нашли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мог ли суд принять решение о возврате украденных денег с меня, если я являюсь потерпевшей и заведено уголовное дело. Но в итоге по гражданскому делу в суде , мне суд присуждает их выплачивать, так как мошенников не нашли. Это законно?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Наталья!
Если уголовное дело действительно возбуждено, то суд незаконно вынес решение, так как:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Поэтому необходимо обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

За более подробной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
А если срок исковой давности прошел. Могу ли я подать в суд в рамках уголовного дела

Что Вы понимаете под «сроком исковой давности» в Вашей ситуации?