Как лучше при покупки квартиры ее поделить на доли между мужем и женой или оставить как общая совместная собственность?

Как лучше при покупки квартиры ее поделить на доли между мужем и женой или оставить как общая совместная собственность ?

, Виктория, ст-ца. Северская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как лучше при покупки квартиры ее поделить на доли между мужем и женой и

 Добрый день!

Вы можете квартиру сразу оформить в долевую собственность и в этом случае не будет необходимости делить совместное имущество в случае развода.

Можно при этом оставить квартиру в совместной собственности и заключить брачный договор, в котором определить как будет делиться совместное имущество.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.