Могу ли я так сделать без последствий?

Добрый вечер!

Был развод. Вопрос о месте жительства детей матерью детей в суде не поднималось. Я как отец был не против. С детьми вижусь, звоню им, забираю к себе. Живём в разных городах, но рядом. Теперь дети очень просятся жить с отцом, поскольку их очень многое не устраивает: грубое поведение мамы (оскорбления, постоянное сравнение типа с "хорошими детьми", сквернословие матом, периодическое рукоприкладство), унижения отца в открытой форме, кстати, не имеющие оснований, частое присутствие другого мужчины дома... Просят просто из забрать на выходные и маме больше их не привозить. Могу ли я так сделать без последствий? Если бывшая жена начнет пытаться их вернуть разными, в том числе и силовым способом, и нежеланием дать возможность детям пожить с папой, с последующей подачей иска в суд по определению места жительства детей. Детям 8 и 11 лет. Не пью, доход выше среднего, без плохого прошлого обычный отец и мужчина. Спасибо заранее...

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.