Могу ли я её продать третьему лицу/заложить в банк без её согласия на получение кредита или ипотеки (кредитная история плохая)?

Добрый день! Нужна ваша помощь в консультации по вопросу недвижимости. У нас с матерью квартира в долевой собственности 1/2. Могу ли я её продать третьему лицу/заложить в банк без её согласия на получение кредита или ипотеки (кредитная история плохая)? На квартире, если я не ошибаюсь, висит долг, который сделала мать , когда я была еще несовершеннолетняя.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я её продать третьему лицу/заложить в банк без её согласия на получение кредита или ипотеки (кредитная история плохая)?

 Добрый день!

 Вы можете продать свою долю только при условии соблюдения требований, установленных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки Вашей матерью.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы можете направить матери уведомление (желательно через нотариуса) о продаже своей доли с указанием цены, и если мать не выкупит или не ответит в течение месяца, то можете продать свою долю любому покупателю, готовому её купить, но на условиях, не лучше, чем предложенных матери.

Далее продолжу.

Как правило, такие доли в квартире всегда продаются с большим дисконтом, поэтому выгодно продать свою долю у Вас явно не получится. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Что касается залога этой доли для получения ипотеки, то вряд ли найдётся такой банк, который выдаст ипотеку под залог доли в квартире, да ещё и лицу, имеющему плохую кредитную испотрию.

 Как правило, банки принимают в залог квартиры, которые приобретаются с использованием ипотечных денежных средств.

На квартире, если я не ошибаюсь, висит долг, который сделала мать, когда я была еще несовершеннолетняя.

 После достижения Вами совершеннолетия долги по жилищным и коммунальным услугам могут быть взысканы с Вас и Вашей матери в долевом порядке через суд.