Заключил брак с российской гражданской Анной И

Гражданин ФРГ Ганс Ш. заключил брак с российской гражданской Анной И. в Москве, зарегистрировав его в органе ЗАГС. Измениться ли после этого гражданство Ганса Ш.?

, Юлия, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Измениться ли после этого гражданство Ганса Ш.?

 На основании только брака гражданство данного гражданина не изменится.

Но при определённых условиях у него будет право на упрощённое получение гражданства РФ.

Поскольку, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,  если указанные граждане и лица:

— состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.