При переводе в ИК, когда можно писать заявление на ПТР?

Осужденный по ст. 228.2 получил срок 3 года общего режима. На данный момент находится в сизо уже 8 месяцев + 2 месяца домашнего ареста. При переводе в ИК, когда можно писать заявление на ПТР? Должен ли он какой либо срок отсидеть в ИК или можно после 1/3 срока(включая время в сизо) уже писать на ПТР?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 80 УК РФ — неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого (ст.228ч2ук ой) преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;