Сейчас 2023 год могу ли я рассчитывать на повторное повышенное пособие?

Здравствуйте я Макс

В 2020 году я стоял на бирде турда и получал повышенное пособие так как являюсь сиротой.... Сейчас 2023 год могу ли я рассчитывать на повторное повышенное пособие? Сейчас мне 21 год!

, Макс, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Макс!

Нет, повышенное пособие по безработице вам положено только, если вы впервые встали на учёт в центре занятости, а вы получается уже второй раз обращаетесь в центр занятости, поэтому в вашем случае не оложено.

Действительно, вы имели бы право на повышенное пособие по безработице, при условии, что вы впервые ищите работу (ранее не работали) и впервые встали на учёт в центре занятости, поэтому вам нужно в срочном порядке встать на учёт в центре занятости.

ст. 34.1 ФЗ о занятости населения

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.