Через 2 недели исполниься 18 лет, бывший муж подает в суд, чтобы долг убрали

с мужем развелись, от брака есть ребенок, по алиментам большой долг, последние 3 года ребенок проживал у бабушки, ее решение, т. к учеба, у меня 1 комнатная кв и есть еще маленький ребенок. Через 2 недели исполниься 18 лет, бывший муж подает в суд, чтобы долг убрали. Алименты он платил дочке или наличкой или переводил ей на карту.

, Елена, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

бывший муж подает в суд, чтобы долг убрали.

Здравствуйте, Елена!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.