Магазин мвидео просрочил все сроки ремонта и не предоставил подменный товар, от общей суммы он хочет

Магазин мвидео просрочил все сроки ремонта и не предоставил подменный товар, от общей суммы он хочет выплатить мне всего 30тыс рублей, возможно ли с помощью суда требовать полную выплату денежных средств

  • IMG_4110
    .jpeg
, Тамерлан, г. Ставрополь
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Тамерлан добрый вечер!

Подменный товар выдается только на время ремонта. Если по результатам проверки качества он не требуется, так называемую подменку выдавать необязательно. Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара.

Поэтому если Продавец не выдает подмену, то смело можно писать ему претензию о взыскании неустойки за отказ выдать аналогичный товар на время ремонта.

По закону о защите прав потребителей гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона «О защите прав потребителей».

Владимир, поэтому если экспертиза покажет, что это недостаток товара, то смело можете направлять претензию о замене товара надлежащего качества. И указать, что если требования не будут выполнены то вы будете вправе обратиться в суд с взысканием неустойки, штрафа и стоимости товара.

И я так понимаю, товар все еще в ремонте и Продавец хочет Вам оплатить неустойку в размере 30 000 рублей. А товар он готов отремонтировать и вернуть? Или произвести замену на новый?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамерлан!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!