Как будет делиться квартира при разводе?

Добрый ден! В браке приобретена квартира ,был первоначальный взнос 700000,остаток долга 230000 . Муж инвалид ,я тоже инвалид , но работаю. Как будет делиться квартира при разводе?

, Алина, г. Волгоград
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый день Алина! Все, что супруги приобрели в период брака — это общее имущество. В вашем случае общей будет не только квартира, но и долги за нее. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.
Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными. Удачи Вам!