Может ли договор на возмещение затрат на электроэнергию быть заключен по п

Здравствуйте!!! Наше казенное учреждение арендует офисное помещение. С арендодателем у нас 2 договора: договор аренды и договор на возмещение затрат на электроэнергию. Может ли договор на возмещение затрат на электроэнергию быть заключен по п.23 ст.93 44-ФЗ?

, Елена Иванова, г. Саратов
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Да, возможно. Заключение контракта (договора) на возмещение коммунальных расходов арендодателю на основании п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-Ф предусмотрено при отсутствии возможности заключения контракта непосредственно с подрядчиком, исполнителем указанных в приведенном пункте работ, услуг.

Данная позиция согласуется с разъяснениями, изложенные в Письмах Минэкономразвития России от 06.12.2016 N ОГ-Д28-14584, которые были даны еще до такого как соответствующие положения были включены в указанный пункт. В актуальном письме Минфина РФ от 22 января 2020 г. N 24-04-07/3205 также сообщается о наличии возможности для заключения такого контракта.

С уважением, Щепин Александр!