Может ли адвокат одновременно быть представителем и должника и финансового управляющего в одном деле о несостоятельности (банкротстве)?

, Надежда, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Надежда.

Прямого запрета в Законе о банкротстве совмещения представителя должника и финансового управляющего в деле о банкротстве нет.

Однако, такое совмещение может привести к конфликту интересов участников дела о банкротстве. Так, действуя в интересах должника, представитель не действует в интересах кредиторов. А финансовый управляющий обязан действовать как в интересах должника, так и в интересах кредиторов.