У меня в собственности есть 1/3 доля в квартире, и ещё 2/3 доли у родственника, могу ли я ее продать, или дарственную оформить, ведь родственник отказывается выкупать мою долю

У меня в собственности есть 1/3 доля в квартире, и ещё 2/3 доли у родственника , могу ли я ее продать , или дарственную оформить, ведь родственник отказывается выкупать мою долю

, Андрей, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы, как собственник доли, вправе распоряжаться ей так, как хотите. Единственное ограничение, которое на вас накладывает закон: вы обязаны предложить купить долю другому собственнику квартиры, перед тем как продать ее третьему лицу.

Закон запрещает проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. (микродоля)