Добрый день, сегодня был суд, ответчик хочет в твёрдой валюте, я и так плачу 1/4 от зарплаты, суд удовлетворил частично, это что мне подымут алименты, у меня и так з/п 17000 а на что мне жить?

, Евгений, г. Братск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Если не согласны с вынесенным решение, Вы вправе подать апелляционную жалобу в течении месяца.

Однако, ответчик вправе изменить размер алиментов, если сумма алиментов существенно нарушает интересы детей.

Согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.