Здравствуйте, вчера мою машину задел камаз, дпс сразу не стали вызывать, пытались решить на месте

Здравствуйте, вчера мою машину задел камаз, дпс сразу не стали вызывать, пытались решить на месте, договорились на то, что виновник отдаст мне деньги в течение 10 дней, а в залог оставит паспорт, написали расписки , что претензии к друг другу не имеем, и после этого он забирает свой паспорт и уезжает, я вызвал дпс, они приехали и сказали, что ничем помоч не могут, сказали , что я могу написать заявление, но оно у них 2 месяца проваляется и это все забудут и я сам себе голову заморочю, а ущерба он принес мне на 40 тысяч рублей

Подскажите , что вообще делать?

, Руслан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Вы вправе выбрать любой порядок действий — добиваться надлежащей реакции от ГИБДД, в том числе и по результатам возможного обжалования их бездействий или же рассчитывать на выполнение обязательств виновным и затем (если он не заплатит) обращаться в суд по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Но в суде могут потребоваться доказательства его вины, если он откажется платить, доказать что-то без ГИБДД Вам будет сложно.

Всего доброго!