Оформили дом на маму чтобы снять мат капитал, так как одобрили ипотеку нам, а банк маме отказал из за банкротства, можно ли на другого переоформить и снять деньги?

Уточнение от клиента
Нам молодоженам одобрили ипотеку чтобы купить дом, первоначальный взнос материнский капитал, моя мама оформила дом на себя месяц назад, маме отказал банк так как у неё банкротство, теперь вопрос такой, можно этот дом переоформить на другого человека чтобы моя жена купила этот же дом?
, Мухамед, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, Вы так описали ситуацию, что мало что можно понять. Поэтому и конкретный ответ дать затруднительно.

Кто такие «мы» в этой ситуации? Чья мама? Что значит «оформили»? В чем банк маме отказал?

Могу только предположить, что Вы с семьей построили (или может быть купили) дом, зарегистрировали права на маму, чтобы потом выкупить у нее дом, используя средства материнского капитала, которые мама Вам должна была вернуть, и таким образом Вы бы обналичили эти деньги. Но сейчас мама находится в банкротстве и сделка по продаже ее недвижимости заблокирована.

Дайте, пожалуйста, более подробные объяснения, расскажите последовательно, что и кем было сделано.

Отмечу, что «обналичивание» материнского капитала — это неправомерное действие, которое может привести ко взысканию средств материнского капитала обратно в бюджет без возможности его повторного получения. Обналичивание средств материнского капитала и их нецелевое использование (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь даже уголовную ответственность (ст. 159.2 УК РФ).

Отчуждение (то, что Вы называете «переоформлением») имущества лица, проходящего процедуру банкротства, возможно только в рамках этой самой процедуры банкротства по специальным правилам (см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ).

маме отказал банк так как у неё банкротство

 в чем именно отказал банк и какие у мамы отношения с банком — она ему должна? Или Ваш банк, который дает ипотечный кредит Вам на покупку, отказал Вам одобрить покупку именно у мамы?

можно этот дом переоформить на другого человека чтобы моя жена купила этот же дом?

 если банк, с которым у вашей мамы какие-то взаимоотношения (пока не понятно, какие) не дает разрешения маме продать дом Вам (вашей жене), то он и не даст маме разрешения продать /подарить любому другому лицу. Если Ваша мама сейчас в процедуре банкротства, то ей финансовый управляющий не даст самой какие-то сделки совершать.