Скажите, откажет ли суд отцу в содержании и алиментах от совершенно летнего сына, если тот(отец), не

Добрый день! Скажите, откажет ли суд отцу в содержании и алиментах от совершенно летнего сына, если тот(отец), не участвовал в его воспитании, не поддерживал не морально, не материально, и вообще не появлялся до 35 лет в его жизни. Но на алименты мать ранее не подавала. Заранее благодарю!

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Алименты взыскиваются до 18 летия ребенка на его содержание.

Если ребенку более 18 лет и алименты не взыскивались, то иск от имени совершеннолетнего не подлежит удовлетворению

Светлана
Клиент, г. Москва
Я о другом вопрос задавала. Отец, не плативший алименты, может потребовать на свое содержание от совершеннолетнего ребенка?

 В данной ситуации, отец вправе подать такой иск. При этом судом будут учитываться все доказательства, представленные сторонами (ст. 56 ГПК РФ).

Однозначно сказать, что суд обязательно удовлетворит такой иск, нельзя, хотя формально согласно п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Поэтому если такой иск будет подан, нужно будет доказывать, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 5 статьи 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена статьей 80 Семейного кодекса РФ, При этом, не имеет значения, подавался ли иск о взыскании алиментов с родителя, проживающего отдельно или же нет. Обязанность- это обязанность. И в данном случае она не исполнялась ни принудительно ни добровольно.

Статья 62 СК РФ-

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Данная обязанность так же не была исполнена.

Этих фактов неисполнения родительских обязанностей достаточно для отказа в удовлетворении требования родителя о получении содержания с совершеннолетнего ребенка. Полагаю, что иск не подлежит удовлетворению

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

Под нетрудоспособными родителями понимаются родители, которые:

— являются инвалидами I, II или III группы.

— являются пенсионерами по старости

— являются лицами предпенсионного возраста.

Продолжу свой ответ ниже.

Сама по себе нетрудоспособность родителя не является безусловным основанием для взыскания алиментов.

Истцу по иску о взыскании алиментов также необходимо доказать свою нуждаемость в их получении, предоставив соответствующие доказательства нуждаемости (медицинские документы, чеки из аптеки, справки по доходам, иные документы).

При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Как указал Верховный Суд РФ в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» согласно которому:

В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов

Скажите, откажет ли суд отцу в содержании и алиментах от совершенно летнего сына, если тот(отец), не участвовал в его воспитании, не поддерживал не морально, не материально, и вообще не появлялся до 35 лет в его жизни

Да, в таком случае существует вероятность того, что суд откажет отцу в иске о взыскании алиментов, с указанием на то, что отец уклоняется от исполнения обязанностей родителя.

Рекомендую собрать и обеспечить доказательства того, что отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Такими доказательствами, в частности, могут служить свидетельские показания.

Если у Вас остались ко мне вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Я о другом вопрос задавала. Отец, не плативший алименты, может потребовать на свое содержание от совершеннолетнего ребенка?

Да, отец, не будучи лишенным родительских прав имеет право предъявить подобный иск. Но далеко не факт, что суд удовлетворить его исковые требования.