Здравствуйте Нам нужна консультация У меня сын 12 лет украл

Здравствуйте. Нам нужна консультация. У меня сын 12 лет украл из магазина пятёрочка чипсы под давлением старшего мальчика, что его изобьют. Пятерочка видимо через какое то время просматривала камеры и отправила фото инспектору пдн. Мы ходили общались с ней. Теперь нас вызывают на комиссию кдн. Как правильно нужно вести себя на этой комиссии чтобы ребенка не поставили на учёт. Сын больше не общается с этими мальчиками.

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Действительно, такое возможно. Вам следует иметь в виду, что комиссию потребуется убедить, что случившееся — несчастный случай, а не закономерность, что такого раньше не было и больше не повторится, что ребёнок всё осознал и переживает. Если нет доказательств того, что вопросы к нему были и раньше, если вы сможете убедить комиссию, что и родители (которые по правилам Семейного Кодекса РФ несут основную ответственность за воспитание и образование детей) всё понимают правильно и знают, что надо делать, проблем не должно быть.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста а может такое быть, что первый раз вынесут предупреждение и на учёт не поставят? Просто мы так переживаем и ребенок у нас очень переживает. Комиссия уже завтра.

Да, может быть, важно, чтобы у комиссии сложилось впечатление, что этот событие — случайный эпизод в жизни вашей семьи, что в обычной жизни таких проблем нет, ребёнок занят (есть увлечения, кружки/секции), что дополнительный контроль со стороны КДН не требуется, вы сами справитесь со всеми проблемами в семье.