Как разделить квартиру при разводе, если она приобретена во время брака частично на средства материнского

Здравствуйте!Как разделить квартиру при разводе,если она приобретена во время брака частично на средства материнского капитала,частично на личные деньги супруга от продажи квартиры,приобретенной до брака и частично на общие деньги супругов? На данный момент квартира разделена на равные доли между всеми членами семьи, по 1/4.

, Любовь, г. Якутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По смыслу семейного законодательства, раздел общей совместной собственности супругов предполагает выделение долей супругов. То есть то имущество, которое было в общей совместной собственности, становится в общей долевой собственности.

Так, в соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Из вашего вопроса следует, что жилое помещение уже находится в общей долевой собственности, по 1/4 доли в праве собственности у каждого члена семьи. Соответственно, жилое помещение уже разделено, поэтому какой-либо дальнейший раздел не возможен.

С уважением, Соков Д. А.