По чьей прописке идти к мировому судье?

Хочу развестись.

Детей нет, совместно нажитого имущества нет.

Супруга 10 месяцев живёт в другой стране и не приезжает.

Через загс/гос услуги развестись не получается.

Я правильно понимаю, что нужно идти в таком случае к мировому судье?

К мировому судье идти по прописке?

У нас прописки в разных городах. По чьей прописке идти к мировому судье?

Какой пакет документов нужен?

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации супруги поскольку в силу ст. 28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При этом, под условия подачи иска по своему выбора (ст. 29 ГПК РФ), Вы не подпадаете, если нет проблем со здоровьем

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Заявление подаются по месту жительства и регистрации ответчика. Если она имеет регистрацию в другом городе, соответственно подавать заявление на развод нужно в мировой суд по месту ее регистрации.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:

Копию свидетельства о заключении брака.
Квитанцию об уплате государственной пошлины — в размере 600 ₽ за требование о расторжении брака.Еще нужна копия искового заявления для второго супруга. Ее нужно приложить к иску — суд сам направит копию супругу.

Артем
Клиент, г. Москва
А сколько суд по времени будет рассматривать? И имеет ли значение, что супруга живёт в другой стране и уже 10мес не была в РФ и не собирается возвращаться?