В собственности у него 1/4 дома( остальные части я, мама и моя дочь 17 лет)

Умер отец, я дочь второго брака, есть ещё две от первого (все взрослые). В собственности у него 1/4 дома( остальные части я, мама и моя дочь 17 лет). Думаю его старшие дочери не должны претендовать, он им отдал квартиру когда разводился. Но наверное могут. В доме живет моя мама, продавать не собирается. Как нам быть? Нужно ли вообще открывать наследственное дело, или просто его доля через 6 месяцев перейдёт моей маме?(я бы так и хотела)

, Виктория, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Не перейдет.

Вам, как и остальным наследникам, следует обратиться к нотариусу.