Между мной и работодателем никаких трудовых отношений не возникло?

Здравствуйте!

Передумала устраиваться на работу. Подала документы ( паспорт, снилс, инн) , их отксерокопировали. Предоставила выписки из трудовой книжки и СТД ПФР (пенсионный). Так же заполняла анкету для службы безопасности, согласие на полиграф для сл.безопасности( это обычная бумажка там, если в инвентаризации выявили минус), заявление "прошу принять меня на работу", и заявление на создание электронной подписи (там указывалось, что я предоставляю им огромный список данных и т.д.) . Трудовой договор не подписывала. Сообщили, что придет сообщение о регистрации на hr.link и там нужно будет подписать заявление на согласие создание электронной подписи и после подписать трудовой договор.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от работы? Нужно ли обьяснять причину. Между мной и работодателем никаких трудовых отношений не возникло?

Благодарю!

, Арина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Если Вы не подписали трудовой договор и не вышли, фактически, на работу, трудовых отношений не возникло.

Согласно ст. 16 ТК РФ,

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.