Сосед пытался проникнуть в дом в алкогольном опьянение?

Сосед пытался проникнуть в дом в алкогольном опьянение? Что за это ему будет?

, Александр, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Важное значение в Вашем вопросе имеет слово «пытался». Итак, сосед проник в Ваш дом или не смог, не успел и т.д.

Преступление, предусмотренное ст. 139 уголовного кодекса РФ, квалифицируется как незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц.

Преступление считается оконченным с момента проникновения вовнутрь жилища, при этом время нахождения в нём для квалификации значения не имеет.

Наказывается: штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае отягчающего обстоятельства — применение насилия или угроза его применения для виновного лица предусмотрено более строгое наказаниенаказание. Такое деяние наказывается: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если самого оконченного факта проникновения не имелось, то наказание Вашего соседа может ограничиться лишь административной ответственностью, например по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если факт проникновения состоялся, Вы можете привлечь соседа к ответственности, обратившись с заявлением в органы внутренних дел или в подразделение следственного комитета. Именно к подследственности СК РФ относится данный состав преступления.

Всего Вам хорошего.