здравствуйте человек оплатил фальшивыми деньгами Ему дал его

здравствуйте человек оплатил фальшивыми деньгами. Ему дал его друг тот не посмотрел и отдал таксисту. Что ему грозит?

, Гузель,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузель!

Формально использование (сбыт) поддельных денег образует состав преступления, предусмотренного статьёй 186 Уголовного Кодекса РФ, но для признания таких действий преступлением важно доказать умысел человека. Если человек не знал и не мог знать, что оплачивает проезд фальшивыми деньгами, то наказания может и не быть, наказать могут только в том случае, когда доказано, что человек сознательно пошёл на такой шаг, всё будет проверяться.

Всего доброго!