Могу ли я подать на банкротство?

Добрый день. У меня имеются просроченные кредиты и кредитные карты. Сейчас мне звонят банки и требуют погашения долга. Просрочка составляет 12 дней. Банк говорит, что через суд будут требовать полную сумму к возврату. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации? Через сколько придет судебное извещение? Могу ли я подать на банкротство?

, Анастасия Лаврухина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Подать заявление в арбитражный суд о банкротстве Вы можете при наличии следующих условий: а) общая сумма долгов более 500 т. рублей; б) просрочка задолженности составляет более 90 дней. Учтите, что процедура банкротства не бесплатная, Вам нужно будет всё равно платить  вознаграждение арбитражному управляющему. Более того, если Вы официально работаете, то на время конкурсного производства зарплату будут удерживать, конкурсный управляющий сможет Вам выдавать только прожиточный минимум. Кроме этого, у Вас будет ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
Что касается требований банков: да, это так. При наличии просрочки по платежам, банк через суд вправе потребовать погашения полной суммы долга, процентов, пени и неустоек. Банк должен направить Вам досудебную претензию (срок не установлен, всё зависит от банка, некоторые ждут 2 года 11 месяцев и в самый последний момент начинают процесс возврата долга, некоторые сразу обращаются с претензией), после этого, в течение 30 дней, если Вы не даете ответ на претензию, банк обращается в суд. Судебное разбирательство в среднем идет 3-5 месяцев, далее вступление в законную силу — ещё 30 дней с моменты вынесения решения в окончательной форме (мотивированного) и далее получает исполнительный лист.
Кроме того, в Вашем кредитном договоре может быть указано такое понятие, как «Аннуитетный платеж», это когда сумма будет списываться с Вашей банковской карточки автоматически.