Скажите пожалуйста, если муж будучи ещё в браке купил машину через третье лицо, т.е

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если муж будучи ещё в браке купил машину через третье лицо, т.е. его друг на средства мужа купил машину, а после официального развода переоформил ее на супруга, смогу ли я доказать что это совместно нажитое имущество в суде? Спасибо

, Елена, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что это совместно нажитое имущество в суде? Спасибо

 Елена, добрый вечер! Перспективы оспаривания  притворности сделки ( ст. 170 ГК РФ) в результате которой было приобретено спорный авто зависят от имеющихся доказательств которые можно будет предоставить в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как производилась оплата?

Наличными или переводом?

Если были переводы денег, то возможно.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

То есть, может понадобиться:

1. Выписки с переводом денежных средств супруга и его друга.

2. договор купли — продажи.

3. документы на автомобиль.

То есть если будет очевиден факт перевода определенной суммы, дальнейшие приобретение другом авто на эту сумму и соответственно переоформления на супруга, будет очевидна связь между этими событиями.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

смогу ли я доказать что это совместно нажитое имущество в суде?

 Включить автомобиль в состав общего имущества супругов автомобиль и разделить его Вы не сможете, так как он не приобретался супругом в период брака, а приобретен его другом, именно он является стороной ДКП. Следует рассматривать возможность взыскания половины денежных средств, переданных супругом другу, основываясь на разъяснениях в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В зависимости от Ваших конкретных обстоятельств зависит и перспектива и особенности доказывания. Подробная консультация относительно доказывания в суде, построения стратегии своего процессуального поведения возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если сможете доказать, что муж во время брака передал денежные средства в размере стоимости автомобиля другу, то можно будет только пробовать отсудить деньги у друга. Признать сделку недействительной я перспектив не вижу. К тому же друг может заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), т.к. в данной ситуации вопрос стоит не о покупке мужем автомобиля, а о распоряжении общими средствами супругов (ст. 35 СК РФ).