Здравствуйте у меня вопрос имеет права она в 18л уехать от матери и если мама её не пускает а она хочет учится в

Здравствуйте у меня вопрос имеет права она в 18л уехать от матери и если мама её не пускает а она хочет учится в другом городе а мама ее как заключоную держит у себя она даже ей житъ нормально она постоянно на нервах потомушто мама её не хочет ей счастье

, Анастасия Геннадьевна Геннадьевна Жаркова, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна Геннадьевна Жаркова!

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель перестаёт быть вашим законным представителем.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.