Защита прав потребителя при покупке автомобиля в салоне

Здравствуйте. 7 февраля 2012 года проплатил автомобиль в автосалоне, оформил автокредит. По предварительному договору салон был обязан выдать мне автомобиль в течение 21 дня. По истечению срока, указанного в договоре, позвонил менеджеру, на что получил ответ, что ПТС на мой автомобиль еще не пришел, просили еще подождать. Неоднократно звонил старшему менеджеру и руководителю отдела продаж. За каждый день просрочки обещали компенсацию. На мой вопрос " В каком размере", вразумительного ответа я не получил. На вопрос " Откуда заказывают ПТС, что он так долго идет", также ответа не получил. Сегодня уже 5 марта, а я все еще хожу пешком!!! Проконсультируйте и посоветуйте пожалуйста, как мне поступить? Если все таки дождаться автомобиль, то какую компенсацию потребовать, или лучше оформить возврат?

С уважением, Алексей.

, Алексей Белов, г. Казань
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Согласно Закону "О защите прав потребителей" Статье 23.1.  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вы можете обжаловать в суде действия автосалона.

Успехов.