При совместной жизни мы с мужем взяли кредиты на мое имявыплачивала

При совместной жизни мы с мужем взяли кредиты на мое имя,выплачивала их я,но деньги тратили лишь на совместную жизнь,можно ли при разводе их поделить?

, Анастасия, г. Елабуга
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Конечно, могут быть тонкости по каким-то конкретным делам, все обстоятельства нужно учитывать в ходе бракоразводного процесса. Но как правило, все финансовые дела, которые ведут супруги, считаются их совместным бюджетом, не важно кто на что тратил денежные средства, а кто из супругов выплачивал обязательства. Другими словами, Вы сами внутри семьи решали как Вам жить и на что тратить деньги. В случае, если кредитные обязательства до конца не выполнены, а брался кредит на общие нужды супругов, то обязанность по его погашению также распределяется после развода в равных долях. Если же один из супругов брал кредит на свои личные цели, и это может быть доказано в суде, то суд может оставить его погашение на данного супруга.

Всего Вам хорошего.