Обращение взыскания на зарплатную карту

Правомерно ли наложение взыскания банком на зарплатную карту на основании судебного приказа поданного непосредственно взыскателем минуя ФССП?

, Виктор, г. Кемерово
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

На основании ч. 5 ст. 8 указанного закона банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Таким образом, наложение взыскания банком на зарплатную карту на основании судебного приказа, поданного непосредственно взыскателем минуя ФССП, правомерно