Я бы хотела получить консультацию по вопросу бракосочетания с осужденным

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию по вопросу бракосочетания с осужденным.

, Валентина, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При заключении гражданского брака с человеком за решеткой необходимо внимательно отнестись к бюрократической составляющей — подготовке и сбору документации.

Необходимые документы
Для заключения гражданского брака с осужденными или арестантом необходимо подготовить пакет бумаг. В него входят:

Гражданские паспорта молодоженов.
Бумаги о расторжении прошлого брака в случае, когда один из супругов ранее был в браке.
Документация с информацией о прописке (постоянной, временной). В случае прибытия одной из сторон из другого города более, чем на 72 часа, указанные сведения обязательно необходимо иметь при себе. Дополнительно могут потребоваться квитанции из мест проживания, где ранее останавливался человек.
Разрешение местных органов населенного пункта, если молодожен является несовершеннолетним.
Официальный перевод документов. Актуально, если будущие муж и жена являются гражданами разных государств.
Чек о выплате госпошлины. Сумма к оплате составляет 350 р. Квитанцию необходимо передать руководителю исправительной организации. Сам платеж проводится через любой банк.
После сбора всех документов начальник тюрьмы дает добро заключить официальный союз и провести регистрацию брака с заключенным.