Управляющая компания не передает документы ТСЖ

ук не отдает тех документы на мкд вновь созданному тсж уведомление в ук было подано . по истечения 30 дней документы не были переданы ссылаются что собственники дома против тсж подали иск в суд на незаконность тсж

, марина, г. Пенза
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Марина!

Действительно, действия управляющей организации в данном случае являются незаконными. Ниже даю Вам ссылочки на законодательство, регулирующее данный вопрос, для того, чтобы Вы имели возможность более убедительно общаться с УК:

Так, в соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ  «управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья… ».

Обязанность УК передать документацию в случае создания в МКД товарищества собственников жилья возникает и на основании подпункта  8
п.  1  ст. 8  Гражданского кодекса РФ, п. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 17074/09, пунктов 24, 26, 27 Правил  содержания  общего имущества  в многоквартирном доме,  утвержденных  Постановлением  Правительства РФ  от 13.08.2006 № 491.

В  случае предъявления  товариществом  собственников жилья требования  о  передаче технической  документации  должник  обязан  передать ее  кредитору  (товариществу),  а при  ее отсутствии восстановить за
свой счет и передать кредитору (товариществу).

То, что УК не передает документацию на основании того, что «против ТСЖ выступают родственники»… достаточно «забавен», потому что если ТСЖ создано правильно, то при его за создании за него должны были проголосовать собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Даже если судебный процесс начат, перспективы выигрыша управляющей у товарищества компании.

С уважением, Юлия