Раздел квартиры между женой и его родителями инвалидами

Здравствуйте! Вы не проконсультируете? Мы с мужем состаим в браке и у нас ребенок. У мужа квартира которая ему перешла от бабушки по завещанию. В которой прописаны наш ребенок и муж. У него мать инвалид 2 группы и отец 2 группы они прописаны в других квартирах но право собственности на эти квартиры не имеют. Если что недай бог случится с мужем имеют ли право на квартиру его мать инвалид и отец инвалид?

, Наталья, г. Москва
Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

В случае смерти, право на наследство имеют в первую очередь — родители, супруг и родители, инвалидность при этом не имеет значения. А вот если на Вас или несовершеннолетнего сына будет составлено завещание, то они все равно будут иметь право на квартиру (обязательные наследники), при этом обязательная доля в Вашем случае высчитывается следующим образом:

количество наследников первой очереди / 2 (т.е. по 1/8)