Вызвали мастера с Авито починить телевизор Он не включался

Вызвали мастера с Авито починить телевизор. Он не включался. Мастер его забрал и тем же днем привез. Заплатили за услуги 4000 рублей. В тот же день телевизор начал барахлить - постоянно перезагружался. Я сообщила это мастеру. Сказали обратиться, когда он совсем перестанет включаться. Так сегодня и случилось. Он давал гарантию на месяц. Написала с просьбой отремонтировать по гарантии. В ответ - платите 1000 руб за доставку от нас или привозите сами. У меня нет своей машины, так что мне придётся тратить деньги за доставку из-за их же некачественного ремонта. Я на это не согласна. Попросила вернуть средства за ремонт. Говорят, что имеют права не возвращать средства, мол они вернут только после повторного ремонта, если телевизор продолжит не работать. Вопрос:

Это действительно так? Я не могу требовать возврат средств за некачественный ремонт, если есть гарантия? И могу ли я требовать сделать гарантийный ремонт полностью бесплатно, то есть чтобы доставку оплачивали они?

, Анастасия, г. Ростов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это не так. Вы имеете право требовать возврат средств за некачественный ремонт, даже если есть гарантия.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если в течение гарантийного срока в результате недостатка товара потребитель не может пользоваться им по назначению.

В вашем случае телевизор не отвечает требованиям качества, поскольку после ремонта он перестал включаться. Поэтому вы имеете право потребовать возврата уплаченной за ремонт суммы.

Кроме того, вы имеете право требовать, чтобы мастер бесплатно осуществил гарантийный ремонт телевизора. В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», в течение гарантийного срока потребитель имеет право на бесплатный ремонт или замену товара ненадлежащего качества.

В случае отказа мастера от удовлетворения ваших требований вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.