Здравствуй, я опекун мама и папа лишены родительский прав.Бабушка в свое время постоянно вызывала полицию

Здравствуй ,я опекун мама и папа лишены родительский прав.Бабушка в свое время постоянно вызывала полицию чтоб внучку забрали в больницу, ребенок находился там 2 раза .теперь бабушка хочет видиться как мне ограничить права бабушке

, Оксана, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ограничить права бабушки на возможность контактирования с ребенком Вы можете только через суд. В соответствии со статьей 67 СК

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Права опекунов в контексте вышеуказанной статьи идентичны правам родителей. В практике все это может реализоваться различными требованиями, в том числе требованием об определении порядка общения с бабушкой, либо требованием об ограничении бабушки в праве на общение с внучкой.