Или такие действия противозаконны?

Здравствуйте. Муж участник СВО с 9.10.2023 находится в отпуске, у нашего сына установили инвалидность 1.10.2023. Могу я его оформить по уходу за ребенком инвалидом? Пока он находится в отпуске? Чтоб потом с соотвествующим рапортом обратится в часть об увольнении с мобилизации? Или такие действия противозаконны ? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе его оформить. Но вряд ли это повлияет на его возможность не служить.

Ему придется вернуться в часть и решать вопрос об увольнении, находясь в ней.

 С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.